专注江苏公职考试培训 | 设为首页 | 收藏本页 | 报名中心
微信 微信
QQ群

2018国考交流群2018国考、省考群

2017公务员遴选群公务员遴选

江苏公务员考试培训网为您提供最全的公务员考试培训、面试辅导资料
欢迎关注启禾教育


省考笔试 | 国考笔试 | 政法干警 | 事业单位 | 军转干| 教师招聘
省考面试 | 国考面试 | 村官考试 | 农信社 | 公选干| 三支一扶

南京市广州路5号君临国际2幢9楼902
咨询电话:025-85704692/4792

启禾教育各分校:
南京 扬州 苏州 常州 无锡 更多...     2018江苏省考、国考交流群: 571676765
您的当前位置:主页 > 行测资料 > 判断 >

2013江苏公务员行测指导:“真假判断”知多少

时间: 2013-09-13 11:41:12 来源:启禾教育http://www.qihejy.com 我要提问我要提问
“真假判断”知多少
  真假判断题型在江苏省省考中每年都会出现,例如今年省考A、B、C类逻辑判断中均考了一道题,这类题型的特征在于如果时间足够长,考生可以慢慢摸索出答案,但是行政能力测试考察的是速度和准确性,这就让考生比较头疼。
  在真假判断中有一种典型的题目,题目中在给你多个条件后,告知“以上论断中只有一个是真的”或者“以上论断中只有一个是假的”。
  例1:(2012.A类.66)
  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
  据此,可以推断小王单位里
  A.有的年轻人很勤奋敬业       B.所有的年轻人都很勤奋敬业
  C.科长并不勤奋敬业但很诚实   D.科长很勤奋敬业又很诚实
  【答案】B
  【解析】真假判断题型。处长和副处长说的话是一对矛盾命题,一句假话一定在这两者之间,于是科长和小李说的话一定是真的,所以选B。
  例2:(2012.B类.125∕C类.65)
  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最后的民选结果作了如下猜测 (1)小王会被挑选上。 (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上。 (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上。 (4)小王和小张都会被挑选上。  事后得知这四句猜测中只有一句是正确的  因此,可以推断
  A、两人都会被挑选上                B、两人都不会被挑选上
  C、小王会被挑选上,而小张不会D、小张会被挑选上,而小王不会
  【答案】D
  【解析】真假判断题型。第二个和第四个命题是一组矛盾关系,必有一真必有一假,所以第一和第三个命题都是假的。得到结论选张,不选王。
  这2道题就是典型的真假判断题型,这类题花费时间比较长,如果能掌握其中的技巧,就能在很短的时间内做出正确答案。
  江苏省在真假判断题型中喜欢考察的是“矛盾关系”。所谓矛盾关系,就是非此即彼的关系,例如“生与死”。矛盾关系包含四组:
  ⑴A 与 –A
  ⑵所有的都是   与  有的不是
  所有的都不是 与  有的是
  ⑶A→B    与  A且-B
  ⑷A或B   与  -A且-B
  A且B   与  -A或-B
  当我们找到矛盾关系以后,利用矛盾关系的特性—“必有一真必有一假”,得知,题目中告知的“只有一个是真的或者是假的”的命题存在于矛盾关系中,那么,也就得知剩余已知条件的真假,利用剩余条件的真假关系,最终得到答案。
  由于这类题型从2008年开始,每年必然有所考查。考生们不妨可以利用2012年的2道真题试一试,通过这样的方法,我们可以在极短的时间内,迅速并准确地“拿下”此类真假判断题型。
更多公务员考试资料南京公务员考试 江苏公务员考试培训 江苏公务员面试辅导

更多
RSS Tags Sitemap
返回网页顶部